Главная Школьный спортивный клуб

Школьный спортивный клуб

В условиях реализации ФГОС предусмотрена организация внеурочной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.
    При организации внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности важен системный подход, который предполагает привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, расширение внеклассных и внешкольных форм занятий с одаренными детьми, развитие соревновательной деятельности обучающихся и выявление сильнейших команд и участников, а также социализацию и адаптацию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    Одной из форм работы, позволяющей комплексно реализовывать все данные направления в образовательной организации, может стать школьный спортивный клуб (далее - ШСК). Ценность ШСК заключается не только в формировании у обучающихся основ здорового образа жизни, но и в создании механизмов ученического самоуправления в развитии физической культуры и спорта.
    В настоящее время существует необходимость в составлении алгоритма создания школьных спортивных клубов на базе общеобразовательных организаций.
    Клуб может создаваться как структурное подразделение общеобразовательной организации или как общественное объединение с учетом региональных, местных особенностей и интересов обучающихся. Общеобразовательная организация самостоятельна в выборе формы создания клуба. Членами клуба могут быть обучающиеся общеобразовательной организации, в которой создан клуб, а также обучающиеся других общеобразовательных организаций.
    Целями клуба являются привлечение обучающихся общеобразовательной организации к систематическим занятиям физической культурой и спортом; развитие в общеобразовательной организации традиционных и наиболее популярных в регионе видов спорта; формирование здорового образа жизни детей и подростков.

Выданная общеобразовательной организации лицензия на осуществление образовательной деятельности по виду образования «дополнительное образование детей и взрослых»
    План спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и социально-значимых мероприятий на учебный год
    Расписание работы спортивных секций в ШСК
    Календарный план спортивно-массовых мероприятий